1994个1995相乘除7的余数是多少?

rr异伐同 1年前 已收到2个回答 举报

流之星 春芽


1995/7-285,没有余数,多少个1995连乘再除以7都没有余数
用数学表示就是(1995)^1994÷7=(1995÷7)×(1995)^1993=285×(1995)^1993


1

苑苑 幼苗


1995*1994=285*7*(285*7-1),所以余数是0


0