数学在线解答有19位战士要过河,可是只有一只船,一次最多坐4人.小船至少要运几次,才能将战士全部运过河

wx281987782 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomaochong 春芽


每次坐过去4个人都需要回来1个人划船.因此每次最多过3个人,但是最后一次可以过4个.
19-4=15
15/3=5
5+1=6次


3