在△ABC中,若a=1,c=12,∠C=40°,则符合题意的b的值有______个.

why520 1年前 已收到2个回答 举报

cnxmpr 幼苗


解题思路:利用余弦定理列出关系式,将a,c及cosC的值代入,得到关于b的一元二次方程,表示出根的判别式,判断其值大于0,得到方程有两个不相等的实数根,即可确定出b的个数.

∵a=1,c=[1/2],cosC=cos40°,
∴由余弦定理得:c2=a2+b2-2ab•cosC,即[1/4]=1+b2-2b•cos40°,
整理得:4b2-8cos40°b+3=0,
∵△=(8cos40°)2-48<0,
∴方程没有实数根,
则符合题意b的值有0个.
故答案为:0

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,以及根的判别式与方程解的关系,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


7

zhupolymer 幼苗


b的值有两个,先画角C=40°,在角的一边上作一点B使CB=1,然后以B为圆心,1/2为半径作圆,与角C的另一条边交于两点,分别为A,D。那么CA和CD的长度就是b的值
附:当角C=30°时,b只有一个值


0