一道分数的简便运算我不明白1/4哪来的,我不明白1/4哪来的,

一道分数的简便运算

我不明白1/4哪来的,
我不明白1/4哪来的,
纸困龙魂 1年前 已收到1个回答 举报

你的避风港1 春芽


1-1/5=4/5;∴1/(1×5)=(1/4)×(1-1/5);1/5-1/9=4/45;∴1/(5×9)=(1/4)×(1/5-1/9);.1/(97×101)=(1/4)×(1/97-1/101);所以原式=(1/4)×(1-1/5+1/5-1/9+1/9-1/13+...+1/97-1/101)=(1/4)×100/101=25/101;您好,很高兴...


4