分数乘除简便运算9/2乘8/5除3/227/2乘11除27/89/5除27/20除28/527/8除9/2除27/7一定

分数乘除简便运算
9/2乘8/5除3/2
27/2乘11除27/8
9/5除27/20除28/5
27/8除9/2除27/7
一定是要简便运算啊!~拜托各位!~
最好有过程
该下锅的猪 1年前 已收到1个回答 举报

见到MM就脸红 幼苗


9/2 × 8/5 ÷ 3/2 =9/2÷ 3/2 × 8/5=3× 8/5=24/5
27/2×11÷27/8=27/2÷27/8×11=4×11=44
9/5÷27/20÷28/5=9/5÷28/5÷27/20=9/28÷27/20=5/21
27/8÷9/2÷27/7=27/8÷27/7÷9/2=7/8÷9/2=7/36


1