判断三个向量组的线性相关性,列数少于行数,设列数=n,行数=m,初等行变换化梯矩阵

判断三个向量组的线性相关性,列数少于行数,设列数=n,行数=m,初等行变换化梯矩阵
,非零行数等于什么则向量组线性无关(请用m,n表示)谢谢
雾源 1年前 已收到2个回答 举报

johnyguan 幼苗


k1(1,1,3,1)+k2(3,-1,2,4)=(2,2,7,-1) => k1+3k2 =2 (1)


2

71DH 幼苗


向量按列构成矩阵, 初等行变换化梯矩阵
非零行数等于 n 时向量组线性无关


2