已知x+y=-2,xy=-1,求[y+1/x+1+x+1y+1]的值.

laughlee 1年前 已收到2个回答 举报

nfaiwth 幼苗


解题思路:先把要求的式子进行通分,然后根据完全平方公式进行整理,最后把x+y=-2,xy=-1代入计算即可.

[y+1/x+1+
x+1
y+1]
=
(y+1)2
(x+1)(y+1)+
(x+1)2
(y+1)(x+1)
=
y2+2y+1
xy+x+y+1+
x2+2x+1
xy+y+x+1
=
y2+x2+2(x+y)+2
xy+(x+y)+1
=
(x+y)2-2xy+2(x+y)+2
xy+(x+y)+1,
把x+y=-2,xy=-1代入上式得:
原式=
(-2)2-2×(-1)+2×(-2)+2
-1-2+1=-2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,用到的知识点是通分、完全平方公式,解题的关键是把分式化到最简,然后代值计算.


2

墨惟 幼苗


不好好学习


1