实验室使用的浓盐酸的溶质质量分数一般为36.5%,密度为1.119g·cm^-3.(1)将多少升氯化氢(标准状况)通入1

实验室使用的浓盐酸的溶质质量分数一般为36.5%,密度为1.119g·cm^-3.(1)将多少升氯化氢(标准状况)通入1.00L水中可得到36.5%的浓盐酸?(2)求该盐酸的物质的量浓度?(3)若用该盐酸配制250mL 1.00mol^-1盐酸,请写出相应的操作步骤.
guilin321 1年前 已收到1个回答 举报

ilhyena 幼苗


先求 HCL 的质量数:
在1L溶液中,
36.5% = mHCl / (mHCl + mH2O) ,
其中,水的质量 mH2O = 1000 克,
解得 氯化氢的质量 mHCl = 365/63.5% = 574.8 克
换算成标准体积 574.8/36.5*22.4=63.5%*22.4*10=142.24升
设 混合的体积为 Vx:
1.119 = (mHCl + mH2O) / Vx ,
解得 Vx = (574.8 + 1000)/1.119 =1407.33
这时总的摩尔数为 574.8/36.5=15.748
摩尔浓度=则为 15.748/1.40733 =11.2
总体积为1.40733升,加水 15.748 - 1.40733 升,然后,从中取250毫升
----------------------
20多年前,我欢喜高中化学


2