定义两种运算:a+b=根号(a^2-b^2),a乘b=根号((a-b)^2),则函数f(x)=(2+x)/((x乘2)-

定义两种运算:a+b=根号(a^2-b^2),a乘b=根号((a-b)^2),则函数f(x)=(2+x)/((x乘2)-2)的解析式为
风儿飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

军军121 花朵


2+x= √(2^2-x^2)=√(4-x^2)
(x乘2)=√(x-2)^2=|x-2|
(x乘2)-2=(x乘2)+(-2)=√[(x-2)^2-(-2)^2]=√(x^2-4x)
f(x)=√[(4-x^2)/(x^2-4x)]


10