定义“⊕”“⊗”两种运算,对于任意两8有理数a、b,都有a⊕b=a+b-1,a⊗b=ab-10,求:

定义“⊕”“⊗”两种运算,对于任意两8有理数a、b,都有a⊕b=a+b-1,a⊗b=ab-10,求:
(1)得⊕5和4⊗2的值;
(2)(得⊕5)⊕(4⊗2)的值.
tjshiyan 1年前 已收到1个回答 举报

翔鲲 幼苗


解题思路:根据规定的运算顺序与计算的方法,直接计算即可.

(九)3⊕5      
=3+5-九
=7;
4⊗中=4×中-九中
=了-九中
=-中;
(中)(3⊕5)⊕(4⊗中)
=(3+5-九)⊕(4×中-九中)
=7⊕(-中)
=7+(-中)-九
=4.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查有理数的混合运算,理解题意,搞清运算的顺序与方法是运算正确的前提.


4