一道初二数学题(不算难,但很急!急!)

一道初二数学题(不算难,但很急!急!)
足球比赛记分规则如下:胜1场得3分,平1场得1分,负1场得0分.某球队已参加12场比赛,得21分,请求出该球队胜、平、负各几场? 我要过程! 这道是属“一元一次不等式组”这一课的练习.谢谢!
含希 1年前 已收到3个回答 举报

360305265 幼苗


设胜x场,则有
(21-3x)为平局数,
有21-3x大于等于0
有x小于等于7
又有x+(21-3x)小于等于12
有x大于等于4.5,
所以x大于等于4.5小于等于7为,5 6 7
当胜场数为5时,平局为6,负1场
当胜场数为6时,平局为3,负3场
当胜场数为7时,平局为0,负5场


3

没有树高1 幼苗


设胜x场,平y场,负z场,根据题意得
x+y+z=12
3x+y=21
所以y=-3x+21>0,z=2x-9>0,
解不等式组可得,4.5


2

dz1573 幼苗


设该队胜x场,则平了21-3x场
∴x+21-3x≤12
∴x≥4.5
若x=5,则胜5场,平6场,负1场
若x=6,则胜6场,平3场,负3场
若x=7,则胜7场,平0场,负5场


2