已知x+y=7,xy=12,求(x-y)的平方和x的平方+y的平方的值

xiao_yema 1年前 已收到2个回答 举报

xianlby 幼苗


x+y=7
(x+y)²=49
x²+y²+2xy=49
x²+y²+24=49
x²+y²=25
x²+y²-24=1
x²+y²-2xy=1
(x-y)²=1


1

shptzyl 幼苗


(x-y)²=x²-2xy+y²=(x+y)²-2xy-2xy到这步把已知的数代进去了!
x²+y²=(x+y)²-2xy,到这步把已知的数带进去!


2