证明:一个三角形是钝角三角形,则该三角形中必有一边的平方大于另两边

21fd112g1g544 1年前 已收到1个回答 举报

ztky 幼苗


任作一钝角三角形
设长边为BC=a,钝角边为AC=b和BA=c,设钝角为A
过C作CD垂直于AB,AD=b*(-cosA), CD=b*(-sinA)
有:a^2=[b*(-cosA)+c]^2+[b*(-sinA)]^2
a^2=b^2+c^2^-2bccosA
同理:
A是锐角,cosA>0
A是直角,cosA=0
A是钝角,cosA<0

1年前 追问

2

21fd112g1g544 举报

AD=b*(-cosA), CD=b*(-sinA) 不太懂额