一架激光器朝着月球发出信号,经2.56s左右,收到从月球返回的信号,求月球和地球返回的信号,求月球和地球间的距离.

Redrush 1年前 已收到1个回答 举报

梅之心语 幼苗


解题思路:从地球向月球发射一束激光信号,激光信号到达月球后又被月球反射回来.此时激光经过的路程是地球和月球之间距离的两倍,故要求月球到地球的距离,用公式s=vt求出激光经过的路程后还要除以2.

已知光速为c=3×108m/s
激光信号在地球向和月球间往返所用的时间为:t=2.56s,
则激光信号通过的路程为:s=ct=3×108m/s×2.56s=7.68×108m,
故月球到地球间的距离为:d=[s/2]=
7.68×108m
2=3.84×108m.
答:月球和地球间的距离是3.84×108m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题主要考查了利用反射光测距离,注意激光经过的路程是地球和月球之间距离的两倍,这是学生容易出错的地方,同时要记住光速度为c=3×108m/s.


2