如果一个数与另一个数的和是-50,其中一个数比8的相反数小3,则另一个数是______.

yanchiaielva 1年前 已收到2个回答 举报

顶头尚丝 幼苗


解题思路:本题是列代数式求值的问题,解决此类问题首先要根据题意列出代数式,然后利用法则求解.

∵这个数比8的相反数小3,
∴这个数是-8-3=-11,
它与另一个数的和是-50,
∴另一个数是-50-(-11)=-39.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 先根据题意,求出其中的一个,然后再根据和求出另一个.正确的列式是解题的关键.


4

001588 幼苗


设这两个数是x、y,则可得方程组 x+y=-50,-8-3=x
解得 x=-11,y=-39


1