密闭容器中装有总质量为10g的H2和O2混合气体,充分燃烧后冷却室温,测得生成水的质量为9g,则反应前H2和O2的质量比

密闭容器中装有总质量为10g的H2和O2混合气体,充分燃烧后冷却室温,测得生成水的质量为9g,则反应前H2和O2的质量比可能为(  )
A. 1:9
B. 1:8
C. 1:4
D. 3:17
tkycq 1年前 已收到1个回答 举报

16路车 幼苗


解题思路:因为生成了9g水,则说明参加反应的混合气体总质量也为9g,而原气体总质量为10g.所以还有1g气体没有反应,可能是H2,也有可能是O2.根据化学方程式,分别计算出两种情况下原混合气体中H2和O2的质量,进行比较即可.

设生成9克水水消耗氢气的质量为x,则消耗的氧气质量为9g-x
假设氢气完全反应,设原混合气体中H2质量为x,
2H2+O2

点燃
.
2H2O
4 36
x 9g
[4/x=
36
9g],
解之得:x=1g,
则消耗的O2的质量为9g-1g=8g,
当剩余1g气体为氢气时,则氢气和氧气的质量比为:(1g+1g):8g=1:4
当剩余1g气体为氧气时,则氢气和氧气的质量比为:1g:(1g+8g)=1:9
故选AC

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生利用化学方程式进行计算的能力.学生需认真分析可能存在的各种情况,才能正确答题.


9