小淘气在计算一道减法题时,错把被减法十位上的5看成了3,减数个位上的0看成了6,算出的结果是91.呢么正确

小淘气在计算一道减法题时,错把被减法十位上的5看成了3,减数个位上的0看成了6,算出的结果是91.呢么正确
那么正确的结果应是多少?
kobebryant5 1年前 已收到4个回答 举报

秋香_ww 花朵


答案是117.因为:91+(50-30)+(6-0)= 117
(原来是157 - 40 =117.错成了137 - 46 =91)


2

genuiner 幼苗


被减写少了的,和减数多减了的都 要加上去
91 + (50-30)+(6-0)= 117
正确的结果是117.
(原来是157 - 40 =117. 错成了137 - 46 =91)


2

nospace 幼苗


65


1

g笑傲江湖g 幼苗


77


1