在直线y=-2上有一点P它到点A(-3,1)和B(5,-1)的距离之和最小,则P点的坐标是?

在直线y=-2上有一点P它到点A(-3,1)和B(5,-1)的距离之和最小,则P点的坐标是?
|PA|+|PB|=根号(x+3)的平方+(-2-1)的平方+根号(x-5)的平方+(-2+1)的平方,请问下面怎么解谢谢
湘羚 1年前 已收到1个回答 举报

守望麦甜 幼苗


A关于y=-2的对称点是C(-3,-5)
BC在y=-2两侧
且PA=PC
则显然当CPB共线时,PB+PC最小
所以P就是直线BC和y=-2的交点
由两点式
BC是(y+1)/(-5+1)=(x-5)/(-3-5)
y=-2
则1/4=-(x-5)/8
x=3
所以 P(3,-2)


2