若一个三角形的三边长分别是m+1,m+2,m+3,则当m=______时,它是直角三角形.

飞鸟绝痕 1年前 已收到3个回答 举报

伊人杳杳 幼苗


解题思路:根据勾股定理逆定理当:(m+1)2+(m+2)2=(m+3)2时,它是直角三角形,解方程计算出m的值即可.

(m+1)2+(m+2)2=(m+3)2
解得:m=±2,
当m=-2时,m+1<0,不合题意舍去,
则m=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 此题主要考查了勾股定理逆定理,勾股定理的逆定理:如果三角形的三边长a,b,c满足a2+b2=c2,那么这个三角形就是直角三角形.


1

liuli8520 幼苗


要使以M加1,M加2,M加3的长为边的三角形是直角三角形,根据勾股定理可得:
(m+1)²+(m+2)²=(m+3)²
m²-4=0
m²=4
m=-2 和 m=2
∵m=-2无意义∴ m=2
当M等于2的时候,以M加1,M加2,M加3的长为边三角形是直角三角形


2

zgh1118 幼苗


很显然当最终结论是直角三角形时必然满足:(m+1)^2+(m+2)^2=(m+3)^2解得m=2


1