26.长方体的两个相邻侧面积分别为12cm^2和8cm^2,底面积为6cm^2则这个长方体的体积为——

abcd3232323 1年前 已收到2个回答 举报

离人草 幼苗


假设12的那个是前后的面
8的那个是左右的面
12=长×高
8=宽×高
所以长宽比为3:2
底面6=长×宽
所以长就是3
宽就是2
高×长=高×3=12
所以高为4
那么体积为长×宽×高=3×2×4=24


9

蛮帅的GAY 幼苗


设、高为x .长为y. 宽为z。
xyz=长方体的体积
xy=12
xz=8 x=8/z
yz=6 y=6/z
xy=48/z^2=12 解得:z=2 x=4 y=3
所以长方体的体积等于2x4x3=24 cm^3


0