把一段长24米的竹篱笆围成一个一面靠墙的长方形的小花园,这个小花园面积最大是多少?

冷血的世界 1年前 已收到1个回答 举报

Kappa2 幼苗


正方形时面积最大,因一面靠墙,则共有三边,边长为24/3=8米
面积=8*8=64平方米


5