初二数学,快来!1.A/x+2 + B/x+3 = 5x/(x+2)(x-3),求A,B2.(1- 2/a+1)(1+

初二数学,快来!
1.A/x+2 + B/x+3 = 5x/(x+2)(x-3),求A,B
2.(1- 2/a+1)(1+ 2/a-1)
shashoupi 1年前 已收到2个回答 举报

遇见未来TR 幼苗


1、分母到底是x+3还是x-3,你肯定有一个写错了
2、(a+1-2)/(a+1) ×(a-1+2)/(a-1)
=(a-1)/(a+1) ×(a+1)/(a-1)
=1


4

konglongzhuzhu 幼苗


将等式左边通分可得出
[A(x-3)+B(x+2)]/(x+2)(x-3)=5x/(x+2)(x-3)
观察等式左右两边,已知分母相等,且分子也应相等
即(A+B)x+(2B-3A)=5x
因此,A+B=5,2B-3A=0
解得A=2,B=3
AB=6


1