已知|a|=1,|b|=√2,且(a-b)⊥a,则a与b的夹角是多少?都是向量

netease163 1年前 已收到1个回答 举报

橘风白羽姬 春芽


因为内俩垂直、所以他们点积为0.所以a•a-b•a=0 所以b•a=1 所以 根号二•cos夹角=1 所以cos夹角=二分之根二.夹角=45度.

1年前 追问

5

netease163 举报

没怎么看懂,a.a-a.b=0哪来的?

举报 橘风白羽姬

(a-b)•a=a•a-b•a

举报 橘风白羽姬

分配律。

netease163 举报

哦哦,晓得了

举报 橘风白羽姬

嗯哪、我们昨天刚学到这。

netease163 举报

好吧,高一?

netease163 举报

好的吧,都忘记了

netease163 举报

啦啦?