某企业生产一种产品,固定成本为30000元/月,单位产品售价为25元,单位产品变动成本为15元,求:

某企业生产一种产品,固定成本为30000元/月,单位产品售价为25元,单位产品变动成本为15元,求:
1,该产品的保本点销售量和销售额?
2,如果月目标利润为50000元,月销售量和销售额是多少?
3,产量为10000件时的利润是多少?
wanneng008 1年前 已收到1个回答 举报

xgc510088 幼苗


1、保本点销售量=固定成本/(单位售价-单位变动成本)=30 000/(25-15)=3 000
保本点销售额=3 000*25=75 000元
2、月销售量=(月目标利润+固定成本)/(单位售价-单位变动成本)=(50 000+30 000)/(25-15)=8 000
月销售额=8 000*25=200 000元
3、产量为10000件时,利润为:(25-15)*10000-30000=70 000元


6