小胖爬山,上山的平均速度是每小时2千米,到达山顶后立即下山,下山的平均速度是 每小时6千米,小胖上、下山的平均

小胖爬山,上山的平均速度是每小时2千米,到达山顶后立即下山,下山的平均速度是 每小时6千米,小胖上、下山的平均速度是每小时______千米.
cx5512 1年前 已收到3个回答 举报

xiangsnake1 幼苗


解题思路:要求他的平均速度,就是用他所走的路程除以所用时间.在此题中,具体的路程不知道,可以把从山脚到山顶的距离看作“1”,那么他上山用的时间为1÷2=[1/2],下山用的时间为1÷6=[1/6],根据来回走的总路程÷来回所用的总时间=来回的平均速度,列式解答即可.

(1+1)÷(1÷2+1÷6 ),
=2÷([6/12]+[2/12] ),
=2÷[2/3],
=3(千米);
答:小胖上、下山的平均速度是每小时3千米;
故答案为:3.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题属于求往返的平均速度的应用题,这类应用题的解答规律是:往返的总路程÷往返所用的总时间=往返的平均速度.


7

yanyan_know 幼苗


设 单程总路程为x

S=2x
t=x/2+x/6

v=S/t= 2x/(2/3x)=3 km/h


1

babyma 幼苗


(2+6)/2=4千米


0