一包糖果每3块或4块分一堆多2块每5块分一对少3块这包糖至少有多少个?

一包糖果每3块或4块分一堆多2块每5块分一对少3块这包糖至少有多少个?
快呀快呀~~~~~~~~~~~~
w2163148 1年前 已收到4个回答 举报

ggg1232003 幼苗


设这堆糖有n个,那么由题意有
n-2=3*a=4*b (1)
n+3=5*c (2)
a、b、c均为整数
由(2)又可得n-2=n+3-5=5*(c-1) (3)
由(1)、(3)得n-2=3*a=4*b=5*(c-1)
所以n-2是3、4、5的最小公约数即60
所以这包糖至少有62个


6

二猫二猫 幼苗


不给小孩做作业


2

pisces_missu 幼苗


62个


2

crsky123 幼苗


62


0