化学方程式的计算的等量关系是什么?

化学方程式的计算的等量关系是什么?
18克水电解最多生成多少克氧气?解;设氧气的质量为X 2H20 = 2H2 + O2↑ 36---------------32 18g-----------x x=16g 像这样一道题,36/18为什么会=32/x
海鸥飞的更高 1年前 已收到2个回答 举报

lwp111 幼苗


不好好听课了吧,以后记得课前预习,上课专心.课后复习啊.(啰嗦两句啊,勿怪).这道题的你首先要明白36-----32是什么意思.你可以这么理每36克的水就能生成32克的氧气.这是一个比例,有了这个比例,我们就可以相应知道360克水能生成320克氧气;72克水能生成64克氧气;或者3.6克的水能生成3.2克的氧气.为什么呢?因为这个比例是不变的.(也就是说它永远是每36克的水就能生成32克的氧气,水和氧气的质量之比永远等于36:32)
36:32=360:320=72:64=3.6:3.2 理解这个之后,下面就可以求解了,比如:108克的水能生成多少氧气?你可以设生成x克氧气.根据水和氧气的质量之比远等于36:32来列恒等式:108/x=36/32 或者108:x=36:32 明白了吗?
当然你还要注意一种变换,由12/4=6/2我们也可以写成12/6=4/2,即a/b=c/d,可以写成a/c=b/d 是不是又蒙了?这是比的性质,对应的是ad=bc 12和2的积等于4和6的积(即外项的积等于内项的积) 这是根据比的性质,你可以举例试试,如3×8=4×6,它的比的等式可以写成很多种,但本质是一样的)
所以108:x=36:32还可以写成108:36=x:32 或者32:x=36:108(怎么写都是外项32和108的积等于内项x和36的积,好好体会一下这个比的性质)


4

可尔佳 幼苗


等量关系即电解前的各元素分子数等于电解后各元素分子数,不会凭空产生,也不会凭空消失。


0