已知一次函数Y=-2X+6的图像与两坐标轴交点于A,B.则△AOB的面积是?

panyu8053 1年前 已收到1个回答 举报

CNB红总 幼苗


Y=-2X+6与x y轴交于(-3,0)(0,6),所以面积=1/2*3*6=9


1