小强和小英从相距80米的两地同时同向而行,小英在前面每分钟走50米,小强在后面每分钟走70米,

小强和小英从相距80米的两地同时同向而行,小英在前面每分钟走50米,小强在后面每分钟走70米,
几分钟后小强可以追上小英?
东海kk海关 1年前 已收到4个回答 举报

没完没了的比赛 幼苗


小学数学行程问题中的追及问题;
追及时间=追及路程÷速度差
80÷(70-50)=80÷20=4分钟


10

zadbad2008 幼苗


每分钟追70-50=20米,所以80÷20=4分钟后小强追上小英


2

只想**你 花朵


80÷(70-50)=4分钟


1

raty869 幼苗


50X+80=70X
X=4


0