计算(b-c)/(a2-ab-ac+bc)-(c-a)/(b2-bc-ac+ac)+(a-b)/(c2-ac-bc+ab

计算(b-c)/(a2-ab-ac+bc)-(c-a)/(b2-bc-ac+ac)+(a-b)/(c2-ac-bc+ab)要求写过程
数学
huangbzx 1年前 已收到1个回答 举报

孙小小1 幼苗


=(b-c)/[(a-c)(a-b)]+(a-c)/[(a-b)(c-b)]+(a-b)/[(a-c)(c-b)] =[-(b-c)+(a-c)+(a-b)]/(a-b)(a-c)(c-b) =[2(a-c)(a-b)]/(a-b)(a-c)(c-b) =2/(c-b)


1