已知a、b、c为三角形三条边,且a2+b2+c2+ab+ac+bc,求a、b、c的值.

lmvg 1年前 已收到3个回答 举报

61250260 幼苗


你的题目估计不对,应该是a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc=0,否则没法证明三条边a=b=c相等.
(a+b)^2-2ab+(b+c)^2-2bc+(c+a)^2-2ca=2(ab+ac+bc)
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=o
所以a=b=c,三条边相等


3

ss_123 幼苗


问题不对


1

超然摇滚 幼苗


那个条件是什么啊


0