若函数y=12(x2−100x+196+|x2−100x+196|),则当自变量x取1,2,3,…,100这100个自然

若函数y=
1
2
(x2−100x+196+|x2−100x+196|)
,则当自变量x取1,2,3,…,100这100个自然数时,函数值的和是(  )
A. 540
B. 390
C. 194
D. 197
别人的别人 1年前 已收到3个回答 举报

47148201 幼苗


解题思路:将x2-100x+196分解为:(x-2)(x-98),然后可得当2≤x≤98时函数值为0,再分别求出x=1,99,100时的函数值即可.

∵x2-100x+196=(x-2)(x-98)∴当2≤x≤98时,|x2-100x+196|=-(x2-100x+196),当自变量x取2到98时函数值为0,而当x取1,99,100时,|x2-100x+196|=x2-100x+196,所以,所求和为(1-2)(1-98)+(99-2)(99-98...

点评:
本题考点: 函数值.

考点点评: 本题考查函数值的知识,有一定难度,关键是将x2-100x+196分解为:(x-2)(x-98)进行解答.


1

7788994ras 幼苗


将y分解因式可知:y=1/2[(x-2)(x-98)+|(x-2)(x-98)|],所以当2≤x≤98时y=0只用算x=1,99和100时的值加和即可y=390


2

Naquan 幼苗


是x=1+2+。。。。+100,再将x带入y中吗,y=24997696


0