一物体以初速度v=(9.8t+6.5)m/s的速度自由下落,则下落后第二个4s内经过的路程是多少?

其叶青青-QQ 1年前 已收到1个回答 举报

飘若陌上尘 幼苗


设初位置物体的位置坐标为0,则任意时刻t物体的位置坐标为x=(4.9t^2+6.5t)m
4st和8s时位置为:x1=(4.9X4^2+6.5X4)m=104.4m x2=(4.9X8^2+6.5X8)m=365.6m
则第二个4s物体经过的路程是ΔX=x2-x1=261.2m


5