一个圆的半径是4分米,它的周长是______分米,面积是______平方分米.

疯梓 1年前 已收到1个回答 举报

zhoping 花朵


解题思路:圆的周长=2πr,圆的面积=πr2,圆的半径已知,从而可以分别求出其周长和面积.

圆的周长=2×3.14×4,
=6.28×4,
=25.12(分米);
圆的面积=3.14×42
=3.14×16,
=50.24(平方分米);
答:这个圆的周长是25.12分米;面积是50.24平方分米.
故填:25.12、50.24.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积的计算方法.


6