小明把680元、720元、600元分三次存一年定期储蓄年利率均为3.5%,到期后小明共得利息多少?

小明把680元、720元、600元分三次存一年定期储蓄年利率均为3.5%,到期后小明共得利息多少?
可以运用提公因式法分解因式做
yanqingyuyqy 1年前 已收到1个回答 举报

万止良牙 幼苗


680×3.5%+720×3.5%+600×3.5%=(680+720+600)×3.5%=2000×0.035=70(元)
答:到期后小明共得利息70元.


9