同一条直线上有A、B、C、D四点,已知:AD=九分之五DB,AC=五分之九CB,且CD=4cm,求AB的长. 用初一的方

同一条直线上有A、B、C、D四点,已知:AD=九分之五DB,AC=五分之九CB,且CD=4cm,求AB的长. 用初一的方法
笑凌风 1年前 已收到1个回答 举报

羊-宝宝 花朵


这里可以用到“假设思想”!首先根据所给条件:AD=5/9DB和AC=9/5CB,假设AD=5,DB=9,AC=9,CB=5,这样就可以判断出A、B、C、D四个点的位置排序是:A、D、C、B.做到这一步你就可以根据所给的CD=4CM求出AB=14CM的长度了!(由于我的等级还不够,无法把做出来的式子发布,很是抱歉!我会再接再厉,以便以后可以把过程写下来.)


2