高中排列数与排列证明!求证Pk/n (k在上角 n在下角)=nPk-1/n-1(k-1在上角 n-1在下角)求证:Pn+

高中排列数与排列证明!
求证Pk/n (k在上角 n在下角)=nPk-1/n-1(k-1在上角 n-1在下角)
求证:Pn+1/n+1-Pn/n=n平方乘以Pn-1/n-1
悍马-ii 1年前 已收到2个回答 举报

bigtree2008 花朵


P(k,n):表示k在上、n在下的排列数.
【1】
P(k,n)=[n!]/[(n-k)!]
n×P(k-1,n-1)=[n]×{[(n-1)!]/[(n-1)-(k-1)]!}=[n×(n-1)!]/(n-k)]=[n!]/[n-k)!]
【2】
P(n+1,n+1)-P(n,n)
=(n+1)!-n!
=(n+1)×n×(n-1)!-n×(n-1)!
=(n-1)!×[n(n+1)-n]
=n²×(n-1)!
=n²P(n-1,n-1)

1年前 追问

6

悍马-ii 举报

(n/k)P(k-1,n-1) n/k是怎么来的?

举报 bigtree2008

请刷新后再阅读。

悍马-ii 举报

【2】里面为什么n!是化成n×(n-1)! 能不能 nx(n-1)x(n-2)!

举报 bigtree2008

n!=n×(n-1)×(n-2)×(n-3)×…×4×3×2×1=n×[(n-1)×(n-2)×(n-3)×…×3×2×1]=n×(n-1)! 也可以化成:n!=n×(n-1)×(n-2)!

悍马-ii 举报

那是可以随便写乘几个(n-x)吗??这里写一个是为了解题方便?? 数学实在是太差了不好意思。。。

举报 bigtree2008

是的,这样写的目的是为了和等式右边的(n-1)!相匹配。

悍马-ii 举报

好的 谢谢!

举报 bigtree2008

不客气。

猫爱伸懒腰 幼苗


伙计 你打不出来的话 能发个图片吗 把题目拍下啦


1