高中排列数与排列证明化简:1/2!+2/3!+3/4!+……n-1/n!(n属于N*,n≥2)求证:(n+1)!/k!-

高中排列数与排列证明
化简:1/2!+2/3!+3/4!+……n-1/n!(n属于N*,n≥2)
求证:(n+1)!/k!- /(k -1)!=[(n-k+1)!x ]/k!(k≤n)
蝶飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

梅63706375 花朵


【1】
注意下:(n-1)/(n!)=[n/n!]-[1/n!]=[1/(n-1)!]-[1/(n!)],则:
S=[(1/1!)-(1/2!)]+[(1/2!)-(1/3!)]+[(1/3!)-(1/4!)+…+[1/(n-1)!-1/(n!)]
=(1/1!)-1/(n!)
【2】
[(n+1)!/k!]-[(n!)/(k-1)!]
=[(n+1)×n!]/[k×(k-1)!]-[(n!)/(k-1)!]
={[(n+1)/(k)]-1}×[(n!)/(k-1)!]
=[(n-k+1)/(k)]×[(n!)/(k-1)!]
={(n-k+1)×(n!)}/[k×(k-1)!]
=(n-k+1)×[(n!)/(k!)]


2