图书馆中教科书占总数的十分子一;文艺书占总数的七分之四;科技书有348本;比文艺书

图书馆中教科书占总数的十分子一;文艺书占总数的七分之四;科技书有348本;比文艺书
某图书馆中 教科书占总数的十分之一 文艺书占总数的七分之四 科技书有348本 比文艺书本数的五十分之九少十二本 这个图书馆有教科书多少本?
oqorwq 1年前 已收到1个回答 举报

天空在睡觉 幼苗


设总数为x.
所以:((9/50)*(4x/7))-348=12
x=3500
所以教科书的数量为:(1/10)x=0.1*3500=350(本)
答:这个图书馆右教科书350本.


6