解方程:(1)4x2-4x+1=x2+6x+9(2)(x+4)2=5(x+4)

东方大ee 1年前 已收到2个回答 举报

cdchem86bj 幼苗


解题思路:(1)方程两边利用完全平方公式变形,开方即可求出解;
(2)方程右边整体移到左边,提取x+4变形,即可求出解.

(1)方程变形得:(2x-1)2=(x+3)2
开方得:2x-1=x+3或2x-1=-x-3,
解得:x1=4,x2=-[2/3];
(2)方程变形得:(x+4)2-5(x+4)=0,
分解因式得:(x+4)(x+4-5)=0,
解得:x1=-4,x1=1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


8

bxbx80 花朵


4x2-4x+1=x2+6x+9
4x²-4x+1-x²-6x-9=0
3x²-10x-8=0
(x-4)(3x+2)=0
x1=4, x2=-2/3


0