m=100分之10+101分之10••••••+

m=100分之10+101分之10••••••+110分之10m的整数部分是多少
hzf40 1年前 已收到3个回答 举报

泪S坠P碎Y 春芽


m=100分之10+101分之10••••••+110分之10m>10/110*11=110/110=1
m


9

growpains 幼苗


10/110+10/110+10/110+……+10/110
<10/100+10/101+10/102+.......10/110<10/100+10/100+10/100+……+10/100
也就是好10/110 *11<10/100+10/101+10/102+.......10/110<10/100 *11
即:1<10/100+10/101+10/102+.......10/110<1.1
所以整数部分是1


2

ysysiys 幼苗


0
M=10/100+10/101~10/110则10/100+10/100~10/100>M>0,而10个10/100为1所以1>M>0所以M的整数部分为0


1