某检测小组乘汽车检修供电线路,约定前进为正,后退为负,某天自A地出发到收工时,所走路程(单位:km)为:+22,-3,+

某检测小组乘汽车检修供电线路,约定前进为正,后退为负,某天自A地出发到收工时,所走路程(单位:km)为:+22,-3,+4,-2,-8,+17,-2,-3,+12,+7,-5问:
(1)收工时距A地多远?
(2)若每千米耗油0.06升,从A地出发到收工共耗油多少升?
kimmsljdiw 1年前 已收到1个回答 举报

寒冰飄零 幼苗


+22-3+4-2-8+17-2-3+12+7-5=39㎞ 收工时距a地39㎞
22+3+4+2+8+17+2+3+12+7=85km 85*0.06=5.1升


6