两辆完全相同的汽车,沿水平直线一前一后匀速行驶,速度均为v0,若前车突然以恒定的加速度刹车,在它刚停住后,后车以前车刹车

两辆完全相同的汽车,沿水平直线一前一后匀速行驶,速度均为v0,若前车突然以恒定的加速度刹车,在它刚停住后,后车以前车刹车的加速度开始刹车,已知前车在刹车过程中所行的距离为s,若要保证两辆车在上述情况中不相撞,则两车在匀速行驶时保持的距离至少应为(  )
A. 1s
B. 2s
C. 3s
D. 4s
画虎类犬 1年前 已收到3个回答 举报

唯恋天冰 春芽


解题思路:根据速度-时间公式求出刹车时间.前车刹车时,后车在做匀速运动,根据位移公式求出后车匀速运动时的位移,而后车刹车的位移等于前车刹车的位移,故两车在匀速行驶时保持的距离至少应为后车匀速运动时的位移.

两辆完全相同的汽车,刹车时加速度相同,刹车位移也相同为s,设加速度大小为a,前车刹车的时间为t=△va=v0a,刹车的位移s=v022a在此时间内,后车做匀速运动,位移为x=v0t=v02a所以x=2s此后后车刹车,刹车位移也为s...

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的图像;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 该题要注意两辆车完全相同,所以刹车时的加速度和刹车位移都相同.


1

lplplp69 幼苗


B.2X
X=vt/2
S=vt=2X


2

0006104 幼苗


选C
因为 V^2=2aX,则X=V^2/(2a)
由X=1/2at^2,得前车的刹车时间t=√(2X/a)=V/a
则要保证两辆车在上述情况下不相撞,则两辆车在匀速行驶时保持的距离至少应为X+Vt=X+V*V/a=X+2X=3X


1