两辆完全相同的汽车,沿水平直线一前一后匀速行驶,速度均为v0,若前车突然以恒定的加速度刹车,在它刚停住后,后车以前车刹车

两辆完全相同的汽车,沿水平直线一前一后匀速行驶,速度均为v0,若前车突然以恒定的加速度刹车,在它刚停住后,后车以前车刹车的加速度开始刹车,已知前车在刹车过程中所行的距离为s,若要保证两辆车在上述情况中不相撞,则两车在匀速行驶时保持的距离至少应为(  )
A. 1s
B. 2s
C. 3s
D. 4s
命中已注定ha 1年前 已收到2个回答 举报

lwfennie 种子


解题思路:根据速度-时间公式求出刹车时间.前车刹车时,后车在做匀速运动,根据位移公式求出后车匀速运动时的位移,而后车刹车的位移等于前车刹车的位移,故两车在匀速行驶时保持的距离至少应为后车匀速运动时的位移.

两辆完全相同的汽车,刹车时加速度相同,刹车位移也相同为s,设加速度大小为a,
前车刹车的时间为t=
△v
a=
v0
a,刹车的位移s=
v02
2a
在此时间内,后车做匀速运动,位移为x=v0t=
v02
a
所以x=2s
此后后车刹车,刹车位移也为s,
要保持两车在上述情况中不相撞,则两车在匀速行驶时保持的距离至少应为△x=x+s-s=x=2s
故选:B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的图像;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 该题要注意两辆车完全相同,所以刹车时的加速度和刹车位移都相同.


7

荷塘观雨 幼苗


s=V0t-1/2at^2在停车的时间里 B车行驶了V0t的距离
而后B刹车与A车一样 通过了S距离 所以他们俩的安全距离就是 B车在t时间内的行车距离V0t
根据s=V0t-1/2at^2和V0=at得出t=2s/V0
所以距离为2S


0