A、B两地相距37千米,甲、乙二人分别在两地同时出发,相向而行,半小时后二人还相距22千米,甲的速度是16千米/时,乙的

A、B两地相距37千米,甲、乙二人分别在两地同时出发,相向而行,半小时后二人还相距22千米,甲的速度是16千米/时,乙的速度是______千米/时.
dbswr 1年前 已收到1个回答 举报

莲花山下 幼苗


解题思路:半小时就是0.5小时,先根据行驶的路程=总路程-相距路程,求出两人行驶的路程,再根据速度=路程÷时间,求出两人的速度和,最后根据乙的速度=速度和-甲的速度即可解答.

半小时=0.5小时
(37-22)÷0.5-16
=15÷0.5-16
=30-16
=14(千米)
答:乙的速度是14千米/小时.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出两人的速度和.


5