双曲线2x平方一y平方=k的焦距是6,求实数k的值,求解答过程

j_917 1年前 已收到1个回答 举报

风遗言 导师


2x²-y²=k x²/(k/2)-y²/k=1 所以a²=k/2,b²=k c^2=a²+b²=k/2+k=3k/2 焦距=2c=6 c=3 c²=6=3k/2 k=4


0