已知周长是2+6的平方根的直角三角形的斜边上的中线长为1.求该三角形的面积

被爱情遗忘的玫瑰 1年前 已收到2个回答 举报

轻描淡写ING 幼苗


直角三角形斜边中线长=斜边的一半 => 斜边=2 设直角边为a,b,则
a*a+b*b=2*2=4
a+b+2=2+根号6 => a=(根号6+根号2)/2 b=(根号6-根号2)/2
=> S=ab/2=1/2


10

coolmoretoo 幼苗


斜边上的中线=斜边的一半
所以斜边=2
a^2+b^2=4
a+b=根6
所以ab=1
面积=ab/2=1/2


0