八年级(1)班准备组织学生出去旅游,班长选择了一家旅行社去咨询费用,该家旅行社承诺组团旅行人数在50人以上(不包括50人

八年级(1)班准备组织学生出去旅游,班长选择了一家旅行社去咨询费用,该家旅行社承诺组团旅行人数在50人以上(不包括50人),可享受优惠价,但组团人数在50人以下(包括50人),只能按原价付费.班长计算了一下,若按现在班级人数购票,只能按原价付费,需用900元;于是班长邀请了10位家长参与这次活动,那么就可以享受优惠价,只需880元.请解答下列问题:
(1)八年级(1)班的学生人数在什么范围内?
(2)若按优惠价10人的旅游费用与按原价8人的旅游费用相同,那么八年级(1)班共有多少名学生?
水上的文字 1年前 已收到1个回答 举报

一二三嘿 幼苗


解题思路:(1)设八年级(1)班共有x名学生,学生人数小于50,加上10名家长后大于50且票价为880,然后列出不等式组并解答;
(2)根据“优惠价10人的旅游费用与按原价8人的旅游费用相同”列出方程式最后即可解出答案.

(1)设八年级(1)班共有x名学生,则(1分)


x≤50
x+10>50(4分)
解得40<x≤50(5分)
∴八年级(1)班的学生人数多于40人但不超过50人.(6分)
(2)根据题意得:
10×
880
x+10=8×
900
x(9分)
解得x=45(10分)
经检验知:x=45是所列方程的解并且符合题意,(11分)
∴八年级(1)班共有45名学生.(12分)

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题主要考查对于一元一次不等式的应用以及一元一次方程的掌握.


8