某饱和一元醇和饱和一元醛的混合物共3g,跟足量银氨溶液完全反应(醛被氧化成羧酸)后,可还原出16.2g银,下列说法正确的

某饱和一元醇和饱和一元醛的混合物共3g,跟足量银氨溶液完全反应(醛被氧化成羧酸)后,可还原出16.2g银,下列说法正确的是(  )
A. 一定是甲醛
B. 可能是乙醛
C. 混合物中醇和醛的质量比为1:4
D. 混合物不可能由甲醇和甲醛组成
天鹅湖上临水照花人 1年前 已收到2个回答 举报

苍穹弓宇 幼苗


解题思路:醇不能与银氨溶液反应,假设3g都是除甲醛外的醛,则反应关系式为:R-CHO~2Ag,再根据M=[m/n]计算该醛的摩尔质量,实际醛的摩尔质量应小于假设计算值,据此判断醛成分,若为甲醛,则关系式为:HCHO~4Ag,结合关系式计算醛的物质的量,根据m=nM计算醛的质量,进而计算醇的质量,由于不能确定醇的物质的量,不能确定醇的分子式.

16.2gAg的物质的量=[16.2g/108g/mol]=0.15mol,假设3g都是除甲醛外的醛,则R-CHO~2Ag,故R-CHO的物质的量=0.15mol×[1/2]=0.075mol,故R-CHO的摩尔质量=[3g/0.075mol]=40g/mol,而除甲醛外最简单的醛是乙醛,乙醛摩尔质量为44g/mol,大于40g/mol,故该醛一定为HCHO,
甲醛发生银镜反应,存在关系:HCHO~4Ag,则甲醛物质的量为0.15mol×[1/4],故HCHO的质量=0.15mol×[1/4]×30g/mol=1.125g,故醇的质量=3g-1.125g=1.875g,故混合物中醇和醛的质量比为1.875g:1.125g=5:3,
由于不能确定醇的物质的量,故由于不能确定醇的分子式,
由上述分析可知,A正确,BCD错误,
故选A.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查有机物的推断,难度中等,利用反证法确定含有的醛是解题的关键,侧重考查学生分析解决问题的能力.


8

寇海水 幼苗


16.2gAg的物质的量是0.15mol,若是由乙醛还原而来,需要乙醛的物质的量是0.075mol,质量是0.075×44=3.3g,而混合物共3g,所以不是乙醛,应该是甲醛,因为银氨溶液足量,所以甲醛完全反应,甲醛的物质的量为0.0375mol,质量是1.125g,一元醇的质量是3-1.125=1.875g。选A...


1