饱和一元醛和酮的混合物5.8g与足量的银氨溶液反应,可析出8.64g银,等量该混合物能与0.1molH2完全加成生成饱和

饱和一元醛和酮的混合物5.8g
与足量的银氨溶液反应,可析出8.64g银,等量该混合物能与0.1molH2完全加成生成饱和醇.问:该混合物由哪种醛和酮组成?
╮(╯﹏╰)╭啊
music_mc 1年前 已收到2个回答 举报

米米要做结婚狂 春芽


设饱和醛的分子式为CnH2nO,饱和酮的分子式CmH2mO
CnH2nO---------2Ag
1--------------------2
X-----------------8.64/108
X=0.04mol(醛的物质的量)
与0.1molH2完全加成生成饱和醇
可知醛和酮的总摩尔数为0.1 ,
则酮的物质的量=0.1-0.04=0.06mol
则有:
(14n+16)*0.04+(14m+16)*0.06=5.8
得2n+3m=15
当m=3时,n=3,即醛为丙醛,酮为丙酮.
当m=1时,n=6,不合题意,舍去.
故该混合物由丙醛和丙酮组成.


4

史怀哲 幼苗


与0.1molH2完全加成生成饱和醇
可知醛和酮的总摩尔数为0.1
8.64/108=0.08mol
假设为甲醛,则甲醛的摩尔数为0.02mol
酮的分子量为65,没有这种酮
可能是处甲醛以外的饱和醛
饱和醛的摩尔数=0.04
饱和酮的摩尔数=0.06
设饱和醛的分子式为CnH2nO,饱和酮的分子式CmH2mO
(14n+16...


2